Les résultats de l’été pour le SCAT ! 🏆🥇🥈💪

Les résultats de l’été pour le SCAT ! 🏆🥇🥈💪

Les athlètes du SCAT se sont bien donné cet été sur les différentes épreuves régionales et certaines autres épreuves de renom ! A souligner notamment de très belles et grosses performances chez nos jeunes ! Voici les différents résultats de l’été pour nos SCAThlètes !

Trithur (20/06/22 – résultats complets ici)

  • Maxine Puech – 1ère féminine sur le XS en 42min 👊 (18ème scratch) 🏆🤩🎩💪
  • Eva Ulrich – 6ème chez les juniors sur l’aquathlon 👏
  • Simon Koehl – 36ème au scratch sur le M en 3h09 👏

IronMan 70.3 Luxembourg (20/06/22 – résultats complets ici)

  • Christophe Jung – 952ème au scratch en 6h08 👏

Xterra Xonrupt 🚵 (02/07/22 – résultats complets ici)

  • Maxine Puech – 2ème minime filles (4ème féminine !!) sur le format Kids 2 🥈🤩🎩💪
  • Emilien Puech – 1er cadet sur le Découverte (2ème au scratch !!) 🏆🤩🎩💪

Elsassman (09/07/22 – résultats complets ici)

Razia de podiums pour nos jeunes (et moins jeunes 😅) sur l’Elsassman !

  • Maxine Puech – 1ère féminine sur le format Kids 2 (9ème scratch !!) 🏆🤩🎩💪
  • Emilien Puech 1er cadet sur le S en 1h07 (2ème scratch !!) 🏆🤩🎩💪
  • Brice Thami – 49ème sur le S en 1h19👏
  • Olivier Ubel – 62ème sur le S en 1h21👏
  • Eva Ulrich – 1ère féminine sur le M en 2h56 (38ème scratch !!) 🏆🤩🎩💪
  • Alexandre Puech – 1er VEM sur le L en 5h20 🏆🤩🎩💪 (4ème scratch🏅🍫👏)

Triathlon et Duathlon de l’Alpe d’Huez (25-28/07/22 – résultats complets ici)

  • Christophe Segard – 214ème sur le duathlon 👏
  • Olivier Ubel – 460ème sur le M en 02h50 👏
  • Christophe Jung – 488ème sur le L en 09h00 👏

Embrunman (15/08/22 – résultats complets ici)

Gros bravo à Alexandre Puech qui est venu à bout pour la 2ème fois de l’Embrunman avec une magnifique 230ème au scratch et un chrono solide de 13h22 !! 🤩🎩👏💪🙌

Triathlon de Gérardmer (04/09/22 – résultats complets ici)

Le grand classique de la région et de la rentrée, avec une belle délégation SCAT :

  • Laura Wendling – 1073ème au scratch sur le L en 7h11👏
  • Mélanie Stoeckel – 1275ème sur le L en 7h48 👏
  • Alexandre Puech – 187ème sur le L en 5h35 (inépuisable après Embrun en août !!🐰🔋) 👏
  • Christophe Jung – 647ème sur le L en 6h26 👏
  • Olivier Ubel – 916ème sur le L en 6h53👏

Bravo à toutes et à tous pour ces très bons résultats ! 🏊🚴🏃👊

Emilien 2ème au scratch sur le Xterra Découverte !